Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Законная отсрочка от армии

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Законная отсрочка от армии

Сообщение Thanateros » Вс 24 май 2009 18:01

Здравствуйте!

Заранее благодарю за потраченное время, у меня следующая ситуация и я хотел бы получить небольшую консультацию:

Я поступил в ВУЗ в 2005 году на срок обучения 5 лет, взял справку об этом в Военно-учётном столе и отдал её военкомату. Отучившись до конца первого курса я решил не сдавать экзаменационную сессию по данной специальности. Я сделал следующее: я договорился о сдачи экзаменов (сессии) на желаемом факультете. Деканаты одобрили и сделали приказ о переводе. Особенность в том, что я перевёлся в конце первого курса на другой факультет, сдал там сессию и перешёл на второй курс. Срок обучения по новой специальности составляет 4 года (бакалавриат), а по старой 5 лет. Все действия происходили в рамках одного и того же ВУЗа. В этом году я заканчиваю университет по новой специальности со сроком обучения в 4 года, а в приписном удостоверении написано "Явиться в военкомат с 1 по 30 мая 2010 года для беседы". Т.е. первоначально мне предоставлена отсрочка на 5 лет, так ли это? Другой вопрос состоит в следующем: Я посещал Военно-учётный стол своего ВУЗа с целью ознакомления со своим положением дел в сфере призыва. Мне был дан ответ, что срок моего обучения сократился с 5 до 4 лет и в связи с этим моя отсрочка от армии сокращается ровно на один год моего обучения. Возможно ли такое по закону? Мог ли военно учётный стол извещать военкомат о моём положении дел в ВУЗе? Меня интересует такое непонятное положение вещей, с одной стороны у меня 5 лет отсрочка, а с другой 4 года, причём эти 4 года зафиксированы в военно учётном столе, и по словам сотрудников стола - "они делают выписки в военкомат". Работает ли моя первоначальная отсрочка, зафиксированная в приписном удостоверении? :?: :!:
Thanateros
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс 24 май 2009 15:31

Сообщение Вадим » Пн 25 май 2009 10:25

Здравствуйте.
Возможно ли такое по закону?
Разумеется, вы же сменили специальность.

Мог ли военно учётный стол извещать военкомат о моём положении дел в ВУЗе?
Он обязан это делать.


Работает ли моя первоначальная отсрочка, зафиксированная в приписном удостоверении?
По закону нет.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Thanateros » Пн 25 май 2009 10:50

Спасибо большое за ответы, Вадим) Могу ли я будучи учась на 4м курсе (последнем по данной специальности, заканчиваю в июле 2009) взять академический отпуск ровно на год? или может быть я имею право на отсрочку в связи с поступлением в магистратуру? Я читал форум и не понял в каких случаях это работает. Почитал закон, и увидел что возможно. :!:
Thanateros
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс 24 май 2009 15:31

Сообщение Вадим » Пн 25 май 2009 21:29

Академ лучше не брать, а если вы идёте сразу в магистратуру в том же образовательном учреждении, то по закону будет положена отсрочка.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Stormblast » Ср 10 июн 2009 15:49

Зравствуйте, скажите, а почему вы пишете, что академ лучше не брать, ведь закон гарантирует продление отсрочки? Моя ситуация такова: должен был защищать диплом магистра в конце июня. Но в связи с угрозой быть забранным в армию решил взять академ, т.к. прочитал в законе, что можно взять 1 академ, если он увеличивает срок обучения не более чем на год. Институт дал мне академ, по семейным обстоятельствам, (я написал, что в связи с беременностью жены). Тетка из военного отдела при мне позвонила в военкомат и там скзали что "академ по семейным обстоятельствам - это не серьезно. вот если бы по болезни, то да"...и что они возьмут меня в армию, не глядя на академ. Мне непонятно, почему у них вообще встает вопрос о причине академа, т.к. в законе причины не оговорены - сказано просто: 1 академ, который увеличивает предусмотренный срок обучения (в моем случает 4,5бакалавр+2,5магистр=7лет) на 1 год сохраняет право на отсрочку и все тут! И еще эта же тетка из военного отдела говорит что вышел с января какой-то такой новый закон что более того после бакалавра сразу берут, т.е есть 1 диплом о высшем. Её не убедило, что я ей сказал, что магистрантам, которые поступили сразу после бакалавра и т.п. дается 2я отсрочка... И сколько я не просил сказать, что это за такой новый закон и почему тогда меня раньше не забрали в армию ничего вразумительного не скзала...
Собсна вопрос:
1. дает ли гарнтию сохраннения отсрочки академ " по семейным обстоятельствам"?
2. Действительно ли из магистратуры (следующей непосредственно за бакалавриатом) теперь можно забирать?
Stormblast
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср 10 июн 2009 14:38

Сообщение Вадим » Пт 12 июн 2009 11:53

Здравствуйте.
1. Вы уже слышали ответ военкомата. Именно поэтому мы не рекомендуем брать их на последнем курсе перед окончанием.
2. не понятен вопрос. Призвать могут откуда угодно, если потеряна отсрочка.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.